Что такое шведские шахматы (Bughouse)?

Шведские шахматы (Bughouse) - это вариант шахмат, в которые играют четыре игрока в командах (партнерствах) по двое на двух отдельных шахматных досках. Каждый партнер играет с членом команды соперника с целью выиграть партию обычными средствами (мат или тайм-аут). Один партнер играет черными, другой белыми. Партнеры помогают друг другу, захватывая фигуры противника, которые партнер затем может выставить на пустое поле в свой ход. Нажмите сюда для получения более подробной информации и полных правил, а также нажмите сюда для получения советов для начинающих

Правила

  • Когда вы берете одну из фигур противника, она немедленно попадает в "банк фигур" вашего партнера по команде, чтобы он или она могли использовать ее по своему усмотрению.
  • В любой ход, вместо того чтобы делать ход, игрок может выставить любую фигуру из своего "банка"(резерва) на любое пустое поле на доске.
  • Пешки не могут быть поставлены на 1-м или 8-м рядах (горизонталях).
  • Пешка, выставленная на 2-й ряд(горизонталь), может сделать ход на два поля вперед, как в классических шахматах.
  • Пешки, которые превратились и затем были взяты, попадают в "банк"(резерв) как пешки, а не как фигура, в которую они превратились. Такие рекламируемые изделия называются "фальшивками". 
  • Игра в шведки заканчивается, когда партия на любой доске заканчивается матом, соперник сдается или заканчивается время.

Партия в шведские шахматы на chess.com

Пройдите по этой ссылке чтобы сыграть в шведки!

Посмотреть все варианты вы можете здесь.

Нашли ли вы нужный ответ? Спасибо за ваш отзыв Не удалось отправить ваш отзыв. Пожалуйста, попробуйте позже.