Что означают цифры и буквы типа "Кc3"?

Это шахматная нотация - язык шахмат!

Каждый ход в шахматной партии может быть описан серией букв и цифр, и как только вы поймете язык, вы сможете определить, глядя на эти буквы и цифры, какой ход был сыгран!

Как понять шахматную нотацию

Первое, что нужно понять, это то, что шахматная доска - это сетка со строками(горизонтали) и столбцами(вертикали). Строки пронумерованы от 1 до 8, а столбцы обозначены буквами a-h.

Это означает, что вы можете описать любое поле на шахматной доске буквой и цифрой.

Например, на приведенном выше изображении выделено поле e4.

Каждая фигура также может быть представлена буквой следующим образом:

Kр: Король

Ф: Ферзь

Л: Ладья

С: Слон

К: Конь

Итак, если в партии вы увидели записанный ход Лe4, это означало бы, что на этом ходу игрок переместил ладью на поле e4!

В большинстве форм шахматной нотации пешкам не присваивается буква, поэтому, если вы видите, что ход записан просто как e4 или g6, это означает, что пешка была перемещена на это поле.

ПРИМЕЧАНИЕ: В зависимости от ваших настроек вы можете увидеть изображение фигуры в вашей шахматной нотации вместо буквы. Таким образом, вместо Лe4 вы можете увидеть изображение фигуры Ладьи, за которой следует e4. Если вы хотите видеть текстовое обозначение вместо графического обозначения, перейдите в настройки вашей доски и фигур и измените параметр "Обозначение фигур" на "Текст".

Конечно, шахматы - это не просто перемещение фигур! Существуют также обозначения для всех других действий, которые могут происходить на шахматной доске:

xвзятие

0-0: короткая рокировка

0-0-0: длинная рокировка

+: шах

#: мат

Итак, если вместо Лe4 вы увидели ход Лxe4, это означает, что Ладья переместилась на e4 и взяла на этом поле фигуру. Или, если вы увидели Лe4+, это означает, что ладья переместилась на e4, и объявила шах! Вы также можете комбинировать их по мере необходимости, так что Лxe4 # означает, что Ладья взяла фигуру на e4, и этим ходом поставила мат!

Но что, если несколько фигур могут переместиться на одно и то же поле?

Рассмотрим такую позицию: 

Это ход белых, и белые хотят взять слона на d5 своей ладьей. Но какой ладьей? Если мы просто напишем Лxd5, то как мы узнаем, какая ладья была перемещена?

Чтобы решить эту проблему, мы можем добавить еще одну букву к обозначению, таким образом, Лaxd5 означает, что ладья на вертикали aберет фигуру на d5. Аналогично, если бы вместо этого обе ладьи были на вертикали d, мы бы присвоили им номер для отличия. Например, Л4xd5 будет означать, что ладья в 4-м ряду взяла фигуру на d5.

Как только вы поймете язык шахматной нотации, вы сможете читать и наслаждаться игрой в шахматы, просто глядя на текст!

Попробуйте наш тренажер видения, чтобы попрактиковаться в запоминании каждого поля!

Нажмите сюда, чтобы прочитать статью о понимании шахматной нотации.

Или ознакомьтесь с нашим уроком по шахматной нотации!

Нашли ли вы нужный ответ? Спасибо за ваш отзыв Не удалось отправить ваш отзыв. Пожалуйста, попробуйте позже.