Что такое атомные шахматы?

В атомных шахматах при взятии фигуры она взрывается!

В атомных шахматах при взятии фигуры немедленно происходит взрыв, затрагивающий все поля вокруг ее. При взрыве уничтожаются все фигуры в этом радиусе, за исключением пешек. У пешек иммунитет к взрыву.

Игра заканчивается, когда король уничтожается в результате взрыва ИЛИ если королю ставят мат.

Королей нельзя взять! Поскольку взятие привело бы к взрыву короля, это приводит к уникальному правилу, позволяющему королям противников находиться рядом друг с другом. Поскольку короли не могут взять друг друга, это разрешено и не считается "шахом".

Кроме того, это означает, что вы не можете взять короля вашего противника, чтобы выиграть игру, если это также приведет к уничтожению вашего короля. Следующая позиция не является шахом для белых, поскольку черные не могут взять белого короля, не уничтожив своего собственного короля взрывом!

Белые не под шахом, и им не нужно двигать короля! Черные не могут взять!

Помните, что в этом варианте легче поставить мат, так как король не может взять фигуру ИЛИ находиться рядом с фигурой, которая захвачена! Этот ход, например, является шахом и матом!:

Если бы король или конь взяли ферзя, король был бы уничтожен взрывом!

Однако, если бы позиция на доске была немного иной, у белых был бы выход из под мата! Посмотрите на позиция, когда пешка на d5 удалена:

Теперь у белых есть выход! Выход - выиграть партию взятием слоном на f7 со взрывом!

Нажмите здесь, чтобы сыграть в атомные шахматы!

Нажмите сюда чтобы сыграть в атомные шахматы!

Нашли ли вы нужный ответ? Спасибо за ваш отзыв Не удалось отправить ваш отзыв. Пожалуйста, попробуйте позже.