Что такое "Кригшпиль" или "Туман войны" (Fog of War)?

Шахматы "Туман войны", иногда называемые "Кригшпиль", отличаются от стандартных шахмат по двум признакам:

1. Поля, на которые вы не можете переместить фигуру, покрыты туманом/затемнены.

Именно поэтому этот вариант получил свое название. Каждый игрок видит свою версию доски, каждый видит только свои собственные фигуры и поля, на которые могут перемещаться их фигуры. Если вы не можете переместить ни одну из своих фигур на поле, вы не сможете увидеть, что там находится!

Возьмем, к примеру, эту позицию:

Серые и темно-зеленые поля - это поля, на которые белые не могут переместить ни одной фигуры. На любом из этих "туманных" полей может быть черная фигура, а белые об этом не узнают!

Белые могут видеть черного коня, потому что белый слон способен взять его. У черных не будет возможности узнать, что его конь находится под атакой, если у него нет фигуры, которая может атаковать слона белых.

В "Тумане войны" вы должны использовать свою интуицию, а также свои знания шахмат, чтобы предсказать, куда ваш противник передвинет свои фигуры, потому что большую часть времени они будут скрыты в тумане!

2. Цель состоит не в том, чтобы поставить мат королю, а в том, чтобы взять его.

Вы можете взять короля? Да, именно так, недостижимая мечта многих шахматистов наконец-то может быть осуществлена в этом варианте!

В "Тумане войны" шахматисты не будут уведомлены, когда король находится под шахом, и поэтому не будут вынуждены выходить из шаха. Это означает, что если ваш противник не осознает, что он находится под шахом, и не выходит из него, вы сможете взять его короля и выиграть партию!

В позиции выше ход черных! У белых не было никакого способа узнать, что их король был под шахом, потому что он не мог видеть ферзя ни с одной из своих фигур. Белые не передвинули своего короля, и теперь черным предстоит взять короля и выиграть партию!

Дополнительные правила, о которых следует знать:

Поскольку король может сделать ход в шах, не зная об этом, это также означает, что король может рокироваться, будучи под шахом и может рокироваться под шах!

Разрешен захват на проходе «En passant». Пешка, находящаяся под угрозой, и клетка, через которую она прошла, видны захватившему ее игроку, но только до конца хода.

Нажмите сюда чтобы сыграть в Шахматы втемную или Туман войны!

Нашли ли вы нужный ответ? Спасибо за ваш отзыв Не удалось отправить ваш отзыв. Пожалуйста, попробуйте позже.