Что такое утиные шахматы?

Утиные шахматы - это точно такие же шахматы, за исключением того, что... там есть утенок!

Утенок подобен кирпичу: фигуры не могут перемещаться на поле, занятое утенком, и утенок не может быть взят. Однако кони могут перепрыгнуть через утенка.

Например, в приведенной выше позиции слон в темном квадрате не может взять черного ферзя, потому что на пути стоит утенок. Если бы был ход черных, то же самое было бы и с ферзем, он не смог бы взять слона на черном поле. Однако черный конь на f6 может захватить пешку на e4, так как конь может прыгать через утенка.

Ход каждого игрока состоит из 2 шагов: после перемещения фигуры утенок должен быть перемещен на другое и свободное поле. Утенок не ходит как шахматная фигура, вы можете переместить утенка на любое свободное поле на доске.

В утиных шахматах нет шаха или мата! Это означает, что вы можете ходить под шах, так что будьте осторожны! Король может занять атакованное поле. Можно делать рокировку через атакованное поле. Взятие короля противника, приводит к победе.

Игрок, попавший в пат, выигрывает! В утиных шахматах пат - это победа зашедшего в тупик игрока (игрока, у которого нет допустимых ходов). Поскольку в утиных шахматах ход в шах является законным ходом, патовая ситуация может возникнуть только в том случае, если одному игроку удастся заманить в ловушку своего короля своими фигурами и утенком. Если эта оборонительная тактика выполнена, игрок, оказавшийся в патовой ситуации, побеждает.

Появляются совершенно новые стратегии и возможности, когда в игре утенок!

Сыграйте в Утиные шахматы прямо сейчас!

Нашли ли вы нужный ответ? Спасибо за ваш отзыв Не удалось отправить ваш отзыв. Пожалуйста, попробуйте позже.