Партия закончилась повторением позиции, почему это произошло?

Ничья повторением позиции - это вид ничьей, которая может произойти в шахматах из-за правила троекратного повторения. Это правило действует для того, чтобы партии не длились вечно, и одни и те же ходы не повторялись снова и снова!

Правило троекратного повторения гласит, что, если позиция возникает в партии три раза, любой игрок может претендовать на ничья. На Chess.com, ничья объявляется автоматически после третьего повторения.

Необходимо помнить - что повторяющиеся позиции не обязательно должны случиться на доске одна за другой. Эти три позиции могут появиться в любой момент игры. Если позиция повторяется три раза, независимо от того, когда она повторится, в третий раз будет объявлена ничья.

Рассмотрим партию ниже, в которой позиция повторилась три раза на 51, 53 и 55 ходу:

Ход 51 для черных:

Ход 53 для черных:

Ход 55 для черных:

Не важно, что между ними были сделаны другие ходы, важно то, что эта позиция повторялась три раза. На третий раз объявляется ничья.

Две позиции по определению являются "одинаковыми", если все фигуры занимают те же самые поля и им доступны те же самые ходы, включая рокировку и взятие на проходе. Если в одной из повторившихся позиций взятие на проходе или рокировка возможны, а в следующих - нет, это еще не троекратное повторение.

Повторяющиеся позиции не обязательно должны выполняться последовательно.

Даже если бы между этими ходами было 10 разных ходов короля и королевы, все равно все закончилось бы вничью. Единственное, что имеет значение, это то, что эта позиция повторялась 3 раза в одной и той же партии. В третий раз (55 ход для черных) партия была автоматически объявлена ничьей.

Если бы, например, был сделан ход пешкой, или слоном или ладьей, позиция была бы другой и ничьей бы не произошло.

Итак, обратите внимание на позицию, если вы хотите избежать (или вызвать) ничью повторением!

Подробнее о других видах ничьи вы можете прочитать здесь!

Нашли ли вы нужный ответ? Спасибо за ваш отзыв Не удалось отправить ваш отзыв. Пожалуйста, попробуйте позже.