Что такое пат?

Пат - это вид ничьи которая происходит, когда одна из сторон НЕ может сделать ход. Если король НЕ под шахом, но невозможно сделать ход какой-либо фигурой так чтобы не подставить короля под удар, тогда партия завершиться ничьей патом!

На рисунке пример самого простого пата:

Если ход черных, игра окончена! Пат! Но почему?

Это связано с одним из правил шахмат, которое гласит, что вы никогда не можете поместить своего короля под шах.

Если мы посмотрим на все возможности черных в примере выше, то увидим, что каждое поле, на которое может переместиться король, атакована ферзем! У черных нет допустимых ходов, и поэтому партия объявляется ничьей.

На рисунке ниже все поля, атакованные ферзем, отмечены красным. Вы видите, что черному королю некуда идти!

Патовая ситуация также может возникнуть при гораздо большем количестве фигур на доске. Давайте взглянем на более сложную патовую ситуацию. Снова ход черных. Какая фигура может сделать ход?

Несмотря на то, что у черных больше фигур, чем в других примерах, ни одна из них не может сделать ход! Если ход черных, партия окончена ничьей патом! Вы понимаете, почему?

Ни одна из пешек черных не может сделать ход, их блокируют фигуры. Может показаться, что слон свободен в перемещении, но он связан ладьей! У короля есть поля клетки на выбор, но если он переместится на h2, он окажется на пути ладьи на a2, а если он переместится на g1, он окажется на пути ферзя, и если g2, он дважды атакован ферзем и ладьей! У черных нет допустимых ходов, и все же они должны сделать ход! Это определение пата.

Попытка загнать противника в пат - верная стратегия, когда материальный перевес на его стороне. Забежать в угол или спрятаться за пешку противника - вот некоторые способы, которыми вы можете создать патовую ситуацию, если ваш соперник не будет осторожен.

Чтобы избежать патовой ситуации, следите за тем, чтобы вашему противнику было куда двигаться, прежде чем вы заблокируете ему путь!

Чтобы узнать больше о пате, ознакомьтесь с подробным уроком здесь!

Нашли ли вы нужный ответ? Спасибо за ваш отзыв Не удалось отправить ваш отзыв. Пожалуйста, попробуйте позже.