Как классифицируются ходы? Что такое "блестящие ходы" или "зевки"?

В отчете о партии можно увидеть список всех ходов по группам, например, 'Сильнейший ход' или 'Неточность'. Как это определяется?

Классификация ходов

Классификация ходов объединяет искусство и науку. Как отличить отличный ход от неплохого? Какой ход - зевок для мастера, а какой - для любителя? Что важнее: разница между +2 и +1 или между +0.7 и +0? При какой оценке движка позиция может считаться “выигранной”?

Новая классификация ходов на Chess.com использует модель “ожидаемого результата” вместо арифметической разницы в оценке хода, сделанного в партии, и лучшего с точки зрения движка. 

"Ожидаемый результат" - шансы на победу с учетом рейтинга шахматиста и оценки движка, где 1.00 - верная победа, 0.00 - верное поражение, а 0.50 - равенство.

При 1.00 у вас 100% шансов на победу, а при 0.00 у вас 0% шансов на победу. После каждого хода алгоритм оценивает, насколько уменьшился ожидаемый результат и соответственно классифицирует ход (см. таблицу).

Таблица I: Классификация ходов в зависимости от изменения ожидаемого результата.

Классификация Нижняя граница Верхняя граница
Сильнейший 0.00 0.00
Отличный
0.00 0.02
Неплохой
0.02 0.05
Неточность
0.05 0.10
Ошибка
0.10 0.20
Зевок
0.20 1.00

Также мы усовершенствовали алгоритм выявления особых ходов: "блестящих", "замечательных" и "упущенных побед".

"Упущенная победа" значит, что вы не смогли использовать ошибку противника и получить выигранную позицию, оказавшись в равной или худшей позиции. Как и при определении ожидаемого результата, оценка движка, при которой позиция считается выигранной, равной или проигранной, зависит от рейтинга шахматиста.

Блестящие (!!) и замечательные (!) ходы - всегда сильнейшие или почти сильнейшие в определенной позиции. По новому определению блестящий ход всегда связан с выгодной жертвой фигуры. Существуют и другие условия: позиция не должна остаться проигранной после блестящего хода, и этот ход должен являться единственным, ведущим к победе. Как обычно, алгоритм более снисходителен к начинающим шахматистам.

Замечательный ход обозначается одним восклицательным знаком (!). Такой ход оказывает решающее воздействие на ожидаемый результат, например, ведет к равенству в проиграной позиции или выигрывает равную. И снова алгоритм более охотно признает замечательными ходы начинающих шахматистов.

Выявление блестящих (!!) и замечательных (!) ходов с помощью отчета о партии позволит вам не только узнать о них самому, но и рассказать всем о своих достижениях.  

Нашли ли вы нужный ответ? Спасибо за ваш отзыв Не удалось отправить ваш отзыв. Пожалуйста, попробуйте позже.